Scuola Secondaria di 1° Grado

La Scuola Secondaria di 1°grado rappresenta il momento in cui gli allievi, accedono alle discipline come punti di vista sulla realtà e come modalità dinterpretazione del mondo.

L'Istituto “Guglielmo Marconi” si caratterizza come: 
Scuola dell'educazione integrale della persona, promuovendo processi formativi e creando, attraverso le conoscenze e le abilità, occasioni dirette a sviluppare armonicamente la personalità degli allievi a tutti i livelli;

Scuola che colloca nel mondo i giovani, aiutandoli ad acquisire un'immagine sempre più chiara ed approfondita della realtà sociale per permettere loro di affrontare in modo più consapevole e responsabile le scelte future;
Scuola che agevola l'orientamento e la consapevolezza, favorendo l'iniziativa personale nello sviluppo intellettuale e fisico degli allievi, e facendo consolidare una propria identità in termini sociali, culturali e professionali;
Scuola della prevenzione dei disagi e del recupero degli svantaggi, leggendo i bisogni e i disagi dei preadolescenti e intervenendo attraverso il coinvolgimento delle famiglie e di soggetti educativi competenti.

 

Orario e Consigli di Classe A.S. 2016-17

Le lezioni si svolgono dal lunedì al sabato per un totale di 30 ore settimanali distribuite in orario antimeridiano. Le quattro sezioni accolgono circa 260 allievi e 35 docenti, e prevedono l’insegnamento di due lingue straniere. 

 

I sezione A
Italiano: M. Vinci (coord.) Storia - Approf. - Geografia: M. Vinci
Matematica e Scienze: G. Cardillo Inglese: P. Fisicaro
Francese: G. Salvi Tecnologia: C. Cavallaro
Ed. Musicale: A. Spoto Arte e immagine: C. Amenta
Scienze Motorie: C. Formica Religione: A. Tirrò
Sostegno: G. Pappalardo  

 

II sezione A
Italiano: A. Barracca Matematica e Scienze: G. Cardillo (coord.)
Storia - Approf. - Geografia: M. Vinci Inglese: P. Fisicaro
Arte e immagine: C. Amenta Francese: G. Salvi
Ed. Musicale: A. Spoto Tecnologia: C. Cavallaro
Scienze motorie: C. Formica Religione: A. Tirrò
Sostegno: G. Pappalardo  

                                                              

III sezione A
Italiano, Storia, Approf.: A. Barracca (coord.) Matematica e Scienze: G. Cardillo
Inglese: P. Fisicaro Francese: G.Salvi
Arte e immagine: C. Amenta Tecnologia: C. Cavallaro
Ed. Musicale: A. Spoto Scienze Motorie: C. Formica
Geografia: L. Risiglione Religione:A. Tirrò

 

I sezione B
Italiano e Geografia: L. Risiglione Storia e Approfond.: G. Guerra
Matematica e Scienze: V. Nasca (coord.) Inglese: V. Puglisi
Spagnolo: E. Brigante Tecnologia: C. Cavallaro
Ed. Musicale: A. Spoto Arte e immagine: C. Amenta
Scienze Motorie: A. Curcio Religione: A. Tirrò
Sostegno: R. Brunno  

 

II sezione B
Italiano, Storia, Approf. e Geografia: G. Guerra Matematica e Scienze: V. Nasca
Inglese: V. Puglisi (coord.) Spagnolo: E. Brigante
Tecnologia: C. Cavallaro Ed. Musicale: A. Spoto
Arte e immagine: C. Amenta Scienze Motorie: A. Curcio
Religione: A. Tirrò  

                                

III sezione B
Italiano, Storia, Approf., Geografia: R. Romeo (coord.) Matematica e Scienze: M. Ossino
Inglese: V. Puglisi Francese: G. Salvi
Tecnologia: C. Cavallaro Ed. musicale: A. Spoto
Arte e immagine: C. Amenta Scienze motorie: A. Curcio
Religione: A. Tirrò  

I sezione C

Italiano, Storia e Approf.: A. Marino (coord.) Geografia: R. Romeo
Matematica e Scienze: G. Di Benedetto Inglese: P. Fisicaro
Francese: S. Giudice Tecnologia: C. Cavallaro
Ed. Musicale: A. Spoto Arte e immagine: S. Rizza
Scienze Motorie: A. Curcio Religione: A. Tirrò
Sostegno: M. Contarino  

II sezione C

Italiano: A. Barracca Storia, Approfondimento: G. Moncada
Geografia: G. Moncada Matematica e Scienze: G. Di Benedetto (coord.)
Inglese: P. Fisicaro Francese: G. Salvi
Tecnologia: C. Cavallaro Ed. Musicale: A. Spoto
Arte e immagine: S. Dallì Cardillo Scienze Motorie: A. Curcio
Religione: A. Tirrò  

                                                                                   

III sezione C
Italiano, Storia,appr.e Geografia: A. Marino Matematica e Scienze: G. Di Benedetto
Inglese: P. Fisicaro Francese: G. Salvi (coord.)
Tecnologia: C. Cavallaro Ed. Musicale: A. Spoto
Arte e immagine: S.Dallì Cardillo Scienze Motorie: A. Curcio
Religione: A.Tirrò Sostegno: R. Pellico - F. Pisani

 

I sezione D
Italiano, Storia, approf.: G. Moncada Matematica e Scienze: M.C. Ossino (coord.)
Inglese: V. Puglisi Francese: G. Salvi
Tecnologia: A. Fiorito Ed. Musicale: L. Mollica
Arte e immagine: C. Amenta Scienze Motorie: C. Formica
Religione: A. Pulia Geografia: L. Risiglione
Sostegno: G. Pappalardo  

II sezione D

Italiano: G. Guerra (coord.) Storia, Approf. e Geografia: G. Moncada 
Matematica e Scienze: M. Ossino Inglese: V. Puglisi
Francese: G. Salvi Tecnologia: S. Pappalardo
Ed. Musicale: A. Spoto  Arte e immagine: C. Amenta
Scienze Motorie: C. Formica Religione: A. Pulia
Sostegno: G. Asta - R. Pitruzzello  

   

III sezione D
Italiano e Geografia: L. Risiglione Matematica e Scienze: V. Nasca
Storia e Approf.: M. Vinci  
Inglese: V. Puglisi Francese: G. Salvi
Tecnologia: A. Fiorito Ed. Musicale: A. Spoto
Arte e immagine: C. Amenta Scienze Motorie: C. Formica
Religione: A. Pulia Sostegno: G. Pappalardo - E. Sferrazzo